2 июн. 2008 г.

Улун с Грушевой Горы

Первая публикация: Скобарт. Текст можно считать рекламой — я работаю в компании, продающей этот чай.

ЛиШань Улун, если по-китайски. Слабоферментированный непрожаренный улун полусферической скрутки, один из знаковых тайваньских чаев. Этот сорт чая (только более высокого качества, чем тот, что изображен на фотографии) является традиционным официальным подарком президента Тайваня разным высоким и не очень гостям острова.

Принято считать, что своим появлением этот чай обязан тоске Чан Кайши по яблочкам. После поражения в гражданской войне в Китае, Чан Кайши и его сторонники бежали на Тайвань, где, в общем-то, неплохо устроились. Только вот в какой-то момент в Чан Кайши перестали лезть тропические фрукты — и ему захотелось простых груш и яблочек. Единственным местом, где на Тайване могли расти традиционные плодовые сады, оказались высокогорья с их относительно прохладным климатом. На склонах одной из тайваньских гор достаточно быстро были разбиты яблоневые и грушевые сады, они начали плодоносить, а гора постепенно утратила свое прежнее название и стала называться ЛиШань — грушевая гора.

А потом наступила глобализация — и оказалось, что привозить груши и яблоки на Тайвань проще и дешевле, чем выращивать их на самом острове. Чтобы возделанные участки не пропали, на них, рядом с плодовыми деревьями, начали выращивать чайные кусты. Из листьев которых и стали производить чай, изображенный на фотографии.

У ЛиШань Улуна очень свежий и сильный аромат с легкими фруктовыми нотами. Романтически настроенные граждане утверждают, что эта фруктовость досталась чаю в наследство от садов, росших когда-то на Грушевой Горе.

Чай продается вот здесь.

1 комментарий:

Lina Kim комментирует...

Браво! Ли Шань действительно один из самых интересных с Тайвани!)