5 нояб. 2008 г.

«Эпоха». Псков

«Эпоха» — это кафе, расположенное в крепостной стене у Летнего сада, рядом с памятником Пушкину и крестьянке и через Октябрьский проспект от «Арсенала», расположенного, как известно, тоже в стене.

«Эпоха» открылась с неделю назад — но до этого по внешним признакам она должна была «вот-вот открыться» так давно, что я, неоднократно проходя и проезжая в течение этой недели мимо, просто не обратил на факт открытия никакого внимания. Факт этот, впрочем, в дневное время проявляется незаметно — небольшой кованной вывеской и нарисованными от руки фломастерами плакатиками «Мы открылись», уже с противоположного «берега» Октябрьского совершенно незаметными. А сегодня я шел мимо вечером и медленно — заметил свет в окошках и решил проверить, что в этих самых окошках, собственно, происходит.

А происходит там вот что.

Прямо под стеной, в которой расположено кафе, расположены художественные объекты: колодец с воротом, сани и телега с бочкой, в которой цветы. Наверх, на стену, ведет монументальная (и очень симпатичная) лестница. Поднявшись по которой можно попасть в небольшую «прихожую», из которой, в свою очередь, можно отправиться сразу в четыре места. Два из них — мужской и женский туалеты (там все хорошо, особенно радуют бумажные полотенца для рук — я не люблю, почему-то, воздушные сушилки). Третье — летняя веранда, в ноябре неактуальная. Но шикарная — с видом сразу на две остановки «Летний сад» и ценной возможностью закусывая испытывать острое чувство превосходства над жалкими и унылыми людишками, толкущимися вокруг прибывающих и убывающих автобусов. Ну и четвертое — само кафе.

Ожидаемо длинное, со столиками на четверых у окон и на двоих — у стены. С добротной мебелью и со всяческим старинно-деревянным антуражем. Были замечены деревянные скульптуры «Медведь» (в нетипичной для русского общепита позе — на четырех, а не на двух лапах), «Сова», «Гармонист», сама гармонь, деревянная лестница в никуда, колеса и бочки в ассортименте, живые и искусственные цветы, композиция «Русская печка». Все более чем уместно и симпатично, совершенно никакого перебора, смотрится отлично.

В кафе курят, но прокурить его еще не успели. Вентиляции в «Эпохе» я не заметил, табачный дым и запахи кухни распространяются по кафе очень быстро. Честно говоря, «Эпохе» курение подходит по антуражу. Запрет курения в таком месте был бы противоестественным. Но есть нюанс.

Дело в том, что «Эпоха» работает в двух режимах. Вечером — как обычное кафе «с меню». Днем — как точка быстрого питания с продвинутыми бизнес-ланчами. Это более чем логично, мало того (забегая вперед) дневное обеденное меню достаточно разнообразно и оригинально и (в совокупности с удачным местоположение) и делает «Эпоху» потенциально привлекательным местом для питания во время обеденных перерывов. Но вся эта привлекательность перечеркивается курением. Прокуренность вечером, в «кафешном» режиме, я готов терпеть, мало того, повторюсь, в этом месте такая «вечерняя прокуренность» с трактирными намёками будет очень органичной (вспоминаем «Твин Таунс» во Власьевской). Прокуренность на обеде — это вилы. Обедать хочется в максимально чистой атмосфере.

Меню обычное, с легким акцентом в рыбу и морепродукты. Судака, например, в горячих блюдах два варианта (а всего таких блюд штук восемь). Пива три вида, есть нефильтрованный «Пауланер». Винная карта для кафе нормальная, может быть, не хватает ликёров (и креплёных вин — но их отсутствие уже давно стало традицией). Есть мороженое, другие десерты и кондитерка. Чай — пошлый Nadin в пакетиках. Под тортики, впрочем, подойдет.

Очень приятная посуда. Тарелки и кружки из глины, сделаны специально для кафе и подписаны. Ложки, ножи и вилки с приятными деревянными ручками. Фоновая музыка нормальная, только колонка стоит у самого входа в кафе, поэтому громкость по длинному кафе распределяется неравномерно. Когда в кафе много свободных мест, это даже удобно — можно отрегулировать звук до нужного уровня самостоятельными перемещениями.

Мы заказали судака, запеченного с овощами, язык, запеченный в духовке, две порции запеченного картофеля, два «Пауланера» и один чай с тортиком. Готовят быстро (минут за 20 горячее было готово), еда нормальная (судак оказался вкуснее языка, но он, на мой взгляд, и по жизни вкуснее). 624 рубля.

Обслуживают очень душевное и доброжелательное. Большую часть времени мы были единственными посетителями кафе, и это было просто отлично. Потом пришли еще люди — и все, в общем-то, тоже было хорошо, если не принимать в расчет появившийся табачный дым.

Содержательный и коммерческий потенциал у места очень хорошие. Но, скорее всего, реализован будет только один из этих двух потенциалов. Коммерческий. Козырное место и гарантированный приток посетителей может не оставить руководству кафе времени на решение красивых задач и придумку симпатичных фишек. А потом это и не нужно будет — достаточно будет не скатиться в откровенную халтуру.

И да, название, безусловно, мощное.

Комментариев нет: