16 нояб. 2008 г.

Passo del Lupo Riserva 2003 (Rosso Conero)


Passo del Lupo («Волчий проход») — это местечко в итальянской провинции Марке (Marche), на самом побережье Адриатического моря. Виноградники в том районе расположены на склонах горы Конеро (Conero) и пользуются, если можно так выразиться, уникальным микроклиматом, всегда возникающем на границе невысоких гор и теплого моря.

Passo del Lupo Riserva 2003 — это купаж, составленный из лоз Монтепульчано (85%) и Санджовезе (15%). Вино около двух лет выдерживается в бочках, после чего еще 8-10 месяцев — в бутылках.

Официальное описание вина обещает мощные тона черной вишни и ванили в аромате. Неофициально позволю себе заметить, что нам ягодные ноты в вине показались доминирующими, ванильность как бы даже поглощается ими — и начинает выступать как приятный сладковатый нюанс в мощной заглавной ягодной ноте.

Вино очень приятное и изящное — только ему, конечно, нужно немного «подышать», чтобы развеять заметную спиртуозность. И еще оно показалось нам исключительно универсальным напитком к сырам и мясу.

Комментариев нет: